首页 » 政民互动 » 书记信箱
信件内容
信件标题:泾阳崇实中学收取课后服务费
信件内容:关于泾阳崇实中学收取课后服务费一事,学校并未按照教育局规定而强制执行。学校于11月1日,即今日强制执行。
提交时间:2020-11-01
回复内容
回复部门:部门注册
回复时间:2020-11-05
回复内容:

县政府政务信息中心:

接到群众反映“关于泾阳崇实中学收取课后服务费一事,学校并未按照教育局规定而强制执行”信访件后,我局高度重视,立即成立专门调查组进行调查。现将调查结果回复如下:

经查,泾阳崇实中学在课后服务工作过程中,能详细制定课后服务工作方案,采取学生自愿,向每位学生发放了“泾阳崇实中学关于开展课后服务工作告家长书”,对“什么是课后服务、服务原则、服务对象、服务内容、收费标准、服务时间、家长责任”等事项进行了宣传和解读,由家长申请签字后上交家长意愿回执单。经过统计后,学校对自愿参加课后服务的学生能够严格按照文件规定执行,对没有参加课后服务意向的学生,学校未收取任何费用,不存在强制收取课后服务费用的现象。

为了进一步提高泾阳崇实中学规范办学水平,充分发挥课后服务对教育教学和五育工作的促进作用,促进学生综合素质不断提高。县局要求泾阳崇实中学进一步加强与家长沟通,加大课后服务政策及意义的宣传,向广大家长做好解释说明,在提高课后服务水平的同时切实提高家校共育水平,为泾阳教育贡献更高标准的崇实力量。

感谢您对泾阳教育的关注和支持!

泾阳县教育局

2020年11月5日

版权所有:泾阳县人民政府

网站备案/许可证号:陕ICP备13006083号