首页 » 政民互动 » 书记信箱
信件内容
信件标题:泾阳县建设用地增减挂钩政策落实到户大变样
信件内容:我是兴隆镇寺底何村坡底村村民,大概一个月前接到村干部的通知:你们几户需要搬迁至村中集中居住,响应政府政策,会给予你们适当的经济补偿,然后收到一份补偿公示。我们根据实际情况考虑,觉得补偿太少,表示不愿意搬迁。然后村干部口头表示说跟县领导沟通又增加了一些,让去村委会签字确认同意搬迁,岂料仍然是第一次的报价,让签字,我又一次拒绝。然后听说附近几个镇都有类似情况,便去了解了一下具体情况,才知道我们一直被蒙在鼓里,不知道具体是谁在暗箱操作,村干部从中多方游说让群众签字。我一户下来就差了近10万元,好可怕!截至目前,我们仍然不知道这个政策的真实性,压根没有见过任何官方文件以及补偿标准,只有村干部的一面之词。我就想知道,这样的行为,这样的领导不止一半个,值得相关部门反思;另外相关政策的文件,是否应该公开传达于民,我觉得与我切身相关,我应该知道相关政策及政府的意见。形势很严峻,同志务必努力。
提交时间:2020-05-19
回复内容
回复部门:部门注册
回复时间:2020-05-25
回复内容:

关于群众反映寺底何村土地增减挂钩项目的信访回复

县政务信息中心:

根据领导信箱反映事件,我镇成立领导小组,就寺底何村土地增减挂钩项目实施情况,进行了详细调查。经调查情况如下:

一、寺底何村土地增减挂钩项目涉及刘玉杰、陈喜军、陈战民等3户群众,计划复垦土地14.32亩。

二、土地增减挂钩项目地上附着物补偿标准及到户算账表进行公示,公示期间无群众提出异议。

三、5月15日在我镇分管土地的潘主席陪同下,同自然资源局负责土地增减挂钩的领导,在寺底何村委会召开现场会,在涉及此项目的3户群众中,刘玉杰未参会,导致该户对补偿标准掌握不清晰。其余两户均已同意拆迁。

四、经村干部与刘玉杰多次协商,最终已同意拆迁。

附件:1、土地增减挂钩项目地上附着物补偿标准及到户算账表;

2、关于土地增减挂钩项目的实施公告。

兴隆镇人民政府

2020年5月22日

版权所有:泾阳县人民政府

网站备案/许可证号:陕ICP备13006083号